Studienberatung

Eine aktuelle Liste aller Studienberater, auch zu den übrigen Fachrichtungen, findet ihr hier: Studienberater

Lehramt (LAG, LAR und 2-Fach-Bachelor): Prof. Dr. Hartl
Institut für Haustierkunde, Tel.: 880-4507 Sprechstunden: nach Vereinbarung

E-Mail: ghartl@ifh.uni-kiel.de

 
Biologie allgemein (Diplom, 1-Fach-Bachelor): Prof. Dr. Frank Kempken
Botanisches Institut, Telefon: 880-4274, Sprechstunden: nach Vereinbarung

E-Mail: fkempken@bot.uni-kiel.de

 
Botanik und Zellbio: Prof. Dr. R. Schulz-Friedrich
Botanisches Institut, Tel.: 880-4226 Sprechstunden: Mittwoch 11-12 Uhr u. nach Vereinbarung

E-Mail: rschulz@bot.uni-kiel.de

 
Zoologie: Prof. Dr. Günther Hartl
Zoologisches Institut, Tel.: 0431/880-4507 Sprechstunde: Mittwoch, 11.00 bis 12.00 und nach Vereinbarung

E-Mail: ghartl@zoologie.uni-kiel.de

 
Limnologie: Prof. Dr. H. Brendelberger
Zoologisches Institut, Limnologie, Tel.: 880-4150 Sprechstunden: nach Vereinbarung

E-Mail: hbrendelberger@zoologie.uni-kiel.de

 
Mikrobiologie: Prof. Dr. P. Schönheit
Institut für Allgemeine Mikrobiologie, Tel.: 880-4328 Sprechstunden: nach Vereinbarung

E-Mail: peter.schoenheit@ifam.uni-kiel.de

 
Biologische Meereskunde: Dr. K. v. Bröckel
Ifm-Geomar, Tel.: 600-4259 Sprechstunden: nach Vereinbarung

E-Mail: kvonbroeckel@ifm-geomar.de

 
Polarökologie (terrestrisch): PD Dr. M Bölter
Institut für Polarökologie, Tel.: 600-1249 Sprechstunden: nach Vereinbarung

E-Mail: mboelter@ipoe.uni-kiel.de

 
Polarökologie (marin): PD Dr. I. Werner
Institut für Polarökologie, Tel.: 600-1243 Sprechstunden: nach Vereinbarung

E-Mail: iwerner@ipoe.uni-kiel.de

 
Humanbiologie: Prof. Dr. Dittmar
Zoologisches Institut, Tel.: 880-4357Sprechstunden: nach Vereinbarung

E-Mail: mdittmar@zoologie.uni-kiel.de

 
Prüfungsamt: Marianne Lange Tel.: 880-4157
Sprechstunden: Mo, Di &  Do 9.00 – 11.00 Uhr, Di zusätzlich 13.00 – 15.00 Uhr, Mi 13.00 – 15.00, u. nach Vereinbarung

E-Mail: pruefungsamt@bio.uni-kiel.de

 
BAFöG-Beauftragter: Prof. Dr. W. Bilger
Botanisches Institut, Tel.: 880-4289E-Mail: wbilger@bot.uni-kiel.de

 
AstA-Studienberatung: Tel.: 880-1519
E-Mail: studienberatung@asta.uni-kiel.de
 
Zentrale Studienberatung: Tel.: 880-7440
E-Mail: zsb@uv.uni-kiel.de
 
 
Die hier angegeben Informationen entsprechen unserem besten Wissen und sind ohne Gewähr. Sollten sich die Zuständigkeiten geändert haben, bitte wir um Nachricht.